Знаменитые белопольчане - Вассиан (Чудновский Василий Иванович), епископ Пермский и Верхотурский

 
 

Знаменитые белопольчане - Вассиан (Чудновский Василий Иванович), епископ Пермский и Верхотурский

ан: епископ, Место: рождения: г. Белополье, Харьковская губ., Дата рождения: 1803 г. 19 век



Вассиан Чудновский

(Василий Иванович) — епископ Пермский и Верхотурский. Родился в 1803 году в семье малороссийского священника г. Белополья Харьковской губернии. В 1827 году окончил курс Харьковского коллегиума и поступил в Киевскую духовную академию. 10 февраля 1829 года пострижен в монашество. 30 сентября 1831 года окончил курс академии со степенью магистра богословия. Вскоре был назначен инспектором Волынской духовной семинарии. 4 октября 1831 года рукоположен во иеромонаха. 29 октября 1833 года переведен в Петрозаводск инспектором Олонецкой духовной семинарии, а 1 сентября 1842 года назначен инспектором Астраханской духовной семинарии. С 20 января 1843 года — настоятель Покрово-Болдинского монастыря Астраханской епархии. С 21 декабря 1843 года — архимандрит. 28 февраля 1846 года назначен ректором Астраханской духовной семинарии и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря.
С 21 февраля 1854 года — ректор Черниговской духовной семинарии и настоятель Елецкого монастыря. С 27 января 1860 года — настоятель Нежинского Благовещенского монастыря. С 6 мая 1861 года — настоятель Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря. 21 ноября 1866 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии. С 9 сентября 1876 года — епископ Пермский и Верхотурский. Скончался 3 января 1883 года в Перми.

В характере епископа Вассиана современники отмечали смелость, прямоту и критичность по отношению к великорусскому духовенству. Особенно резко он говорил о преосвященном Филарете (Гумилевском) и, как полагали, за свою резкость он был отстранен от должности ректора. Это был человек живой, наблюдательный, не чуждающийся современности, но со строгой ее оценкой. На Екатеринбургской кафедре епископ Вассиан пользовался немалой властью и как архипастырь и как толковый администратор, хотя кафедра и была викарной. Внешне преосвященный Вассиан был бодрый, здоровый и совершенно седой. Говорил по-украински.

Литература: Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. — Киев, 1913, с. 1408. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1871 гг.). — М., 1872, № 393. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. — СПб., 1877, с. 314, 516, 520, 523, 943. Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1895 гг.). — СПб., 1896, № 393.
Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988—1888. Епархии и архиереи. — М., 1888, с. 70, 79. Самарские епархиальные ведомости. — 1868, № 10, с. 214—215.
Исторический вестник. — 1886, т. 23, с. 15—16. Христианское чтение. — СПб., 1868, май, с. 729. Православное обозрение. — 1866, декабрь, с. 174. Русский архив. — 1903, кн. 1, № 4, с. 604—607; кн. 2, № 5, с. 121. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. // Изд. П. П. Сойкина. — СПб., б. г., т. 2, с. 1795.

Вассиан Чудновский

(Василий Иванович) — викарий Пермской еп.; с 1876 г. с 21 нояб. 1866 г. еписк. Екатеринбургский, р. 1805 г., † 1883 г. 3 янв.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Вассиан (Чудновский Василий Иванович), епископ Пермский и Верхотурский. http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_2714
Вассиан (Чудновский)
Ф.И.О.: Чудновский Василий Иванович
Сан: епископ
Место: рождения: г. Белополье, Харьковская губ.
смерти: г. Пермь
Дата рождения: 1803 г. 19 век
Дата пострига: 10.02. 1829 г. 19 век
Дата хиротонии: 21.11. 1866 г. 19 век
Дата смерти: 03.01. 1883 г. 19 век

Церковная принадлежность Русская Православная Церковь
Образование
Коллегиум Харьковский 1827 г. 19 век


Академия Киевская духовная
1827 г. 19 век -
30.09. 1831 г. 19 век




Биография
Вассиан (Чудновский Василий Иванович), епископ Пермский и Верхотурский.
Родился в 1803 году в семье малороссийского священника г. Белополья Сумского уезда Харьковской губернии.
В 1827 году окончил курс Харьковского коллегиума с серябряной медалью и поступил в Киевскую духовную академию.
10 февраля 1829 года пострижен в монашество.
30 сентября 1831 года окончил курс академии со степенью магистра богословия.
4 октября 1831 года рукоположен во иеромонаха и причислен к братии Почаевской Лавры.
31 октября 1831 г. назначен инспектором Волынской семинарии.
29 октября 1833 года переведен в Петрозаводск инспектором Олонецкой семинарии, а 1 сентября 1842 года назначен инспектором Астраханской семинарии.
С 20 января 1843 года - настоятель Покрово-Болдинского монастыря.
С 21 декабря 1843 года - архимандрит.
28 февраля 1846 года назначен ректором Астраханской семинарии и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря.
С 21 февраля 1854 года - ректор Черниговской духовной семинарии и настоятель Елецкого монастыря.
С 27 января 1860 года - настоятель Нежинского Благовещенского монастыря.
С 6 мая 1861 года - настоятель Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря.
21 ноября 1866 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.
С 9 сентября 1876 года - епископ Пермский и Верхотурский.
Скончался 3 января 1883 года в Перми.
В характере епископа Вассиана современника отмечали смелость, прямоту и критичность по отношению к великороссийскому духовенству. Особенно резко он говорил о преосв. Филарете (Гумилевском) и, как полагали, за свою резкость он был отстранен от должности ректора.
Это был человек живой, наблюдательный, не чуждающийся современности, но со строгой ее оценкой.
На Екатеринбургской кафедре еп. Вассиан пользовался немалой властью и как архипастырь и как толковый администратор, хотя кафедра и была викарной.
Внешне преосв. Вассиан был бодрый, здоровый, но совершенно седой. Говорил по-украински.

Литература:
Булгаков. с. 1408.
Толстой Ю. № 393.
Теодорович. 844.
Строев. стб. 314, 516, 520, 523, 943.
Н.Д. с. 70, 79.
Самарские епархиальные ведомости. 1868. № 10. с. 214-215.
Исторический вестник. 1886. т. 26. с. 15-16.
Христианское чтение. 1868. май. с. 729.
Православное обозрение. 1866. дек. с. 174.
Русский архив. 1903. кн. 1. № 4. с. 604-607; кн. 2. № 5. с. 121.
БЭС. т. II. с. 1795.




Должности и места служения
инспектор
Семинария Волынская духовная
31.10. 1831 г. 19 век -
1833 г. 19 век

инспектор
Семинария Олонецкая духовная
29.10. 1833 г. 19 век -
01.09. 1842 г. 19 век

инспектор
Семинария Астраханская духовная
01.09. 1842 г. 19 век -
28.02. 1846 г. 19 век

ректор
Семинария Астраханская духовная
28.02. 1846 г. 19 век -
21.02. 1854 г. 19 век

настоятель
Монастырь Спасо-Преображенский
28.02. 1846 г. 19 век -
21.02. 1854 г. 19 век

ректор
Семинария Черниговская духовная
21.02. 1854 г. 19 век -
19 век

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Елецкий (женский)
21.02. 1854 г. 19 век -
27.01. 1860 г. 19 век

Екатеринбургская епархия
1866 г. 19 век -
1876 г. 19 век



Сан
архиепископ
10.02. 1829 г. 19 век -
04.10. 1831 г. 19 век

иеромонах
04.10. 1831 г. 19 век -
21.12. 1843 г. 19 век

архимандрит
21.12. 1843 г. 19 век -
21.11. 1866 г. 19 век

епископ
21.11. 1866 г. 19 век -
03.01.



Библиография
1 Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..


Создан 17 июл 2009



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником
 
Білопілля
www.rp5.ua